http://web.mac.com/middlebrookdesign/Thom_Middlebrook/Writing_files/nasdaq%20logo%20teal.png              MARKETS

<a href="http://www.mt5.com/ru/">Форекс портал</a>

      


        золото - цены

        платина - цены

        серебро - цены

        палладий - цены

Главная » 2010 » Август » 16 » Китай опередил Японию...
15:10
Китай опередил Японию...
http://hoopedia.nba.com/images/3/33/135px-Flag_of_the_People%27s_Republic_of_China.svg.png

По данным за второй квартал, Китай обошел Японию по объему ВВП и вышел, таким образом, на второе место в мире по величине экономики. Аналитики Goldman Sachs Group Inc. прогнозируют, что к 2027 году Китай перегонит Соединенные Штаты, находящиеся сейчас на первой строчке с годовым ВВП около $14 триллионов.

Номинальный ВВП Японии составил во втором квартале $1.288 триллионов, тогда как в Китае этот показатель оказался равным $1.337 триллионам. В целом, однако, по результатам первой половины года Япония продолжает занимать более высокую позицию.

Необходимо отметить, что в 2009 году Китай превзошел США, став крупнейшим автомобильным рынком, а Германию – в качестве крупнейшего экспортера. Страна является самым значительным в мире покупателем железной руды и угля и вторым по величине импортером нефти. Все это означает, что влияние Китая на мировую экономику усиливается, и страна движется к тому, чтобы стать ее доминирующей силой.

В тоже время, Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета и бывший ведущий экономист МВФ, подчеркивает опасность нарастающего пузыря на китайском рынке недвижимости, который может ударить по банковской системе страны. Кроме того, Китай уже показывал лучшие, чем Япония, результаты в четвертом квартале 2009 года, но после этого его экономика вновь оказалась меньше по итогам первых трех месяцев 2010 года. Специалисты также отмечают, что необходимо принимать во внимание сезонный фактор, который может быть разным для двух стран.

И все же экономисты Mizuho Securities Asia Ltd. считают, что, принимая во внимание тот факт, что темп роста китайской экономики составил во втором квартале 10.3%, а японской – всего лишь 2%, можно сделать вывод о том, что Японии уже не удастся вернуться на вторую строчку в рейтинге стран по ВВП, а отрыв Китая от нее будет только увеличиваться.


Просмотров: 443 | Добавил: markets | Теги: Китай опередил Японию по величине В
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
FOREX MAGAZINE

Курс Доллар США - рубль

Курс Евро - рубль

Курс Фунт стерлингов Соединенного королевства - рубль

Курс Японская иена - рубль

Курс Австралийский доллар - рубль


                                                                                  Каталог сайтов Infan.ru

раскрутка сайта в поисковиках Рейтинг сайтов Бизнес / Финансы